mimiZ

mimiZのライブ情報、音源などを発信していきます。

2009年07月27日(月)

090724-25-26 [レポート]

画像(180x135)・拡大画像(800x600)


 :
  :






○濱地潤一×福島諭『電子音響室内楽「Ar」』
日時 2009年7月25日(土) Start 14:00-
会場 新潟県立近代美術館 2階ギャラリー (長岡市千秋3丁目278-14)

○『Ky Japan tour 2009 ~無口なうたとおしゃべりな音楽~』
日時 2009年7月26日(日) Open 14:00 start 14:30-
会場 Gt.moo Gallery (新潟市江南区旭 2-1-4)






どちらも関わってくださった方々のおかげで、なんとか無事に終えることができました。やはり細かな反省点もなくはないのですが、それは次回の課題として大切にしようと思っています。関係してくださった皆さんはじめ、
ご来場くださいました皆様本当にありがとうございました。




25日当日のことと、26日のこと少し。

 本番前はリハーサルも予想以上に時間に余裕がなくなっていて、これはどうしたことかと思ったのですが、それは多分自分がやることがいつもより多かったことと、最近はしっかりと役割分担して皆で企画している円秀さん達のイベントに接することが多くなっていたため、すっかりそれに慣れてしまっていたのだと途中で気がつきました。改めて凄いしっかりしているよな、と黙って考えていましたがそんな中本番は始まるのでした。

会場はよく響く空間で、濱地潤一さんのソプラノ・サックスの存在感、豊かな響き、こういった空間だといっそうその楽器本来の特性が出る気がしました。すばらしかったです。
前日のリハーサルではPCの加工音とあわせたときに、結構お互いに音量が出てしまっていて音圧が高くなり表現として激しくなってしまうこともあったのですが、当日はその反省も活かしてもう少しバランスをとれるようにと気を使いました。

いろいろばたばたしてしまった割には、出音に関しては責任を持てる内容になりまずは一安心でした(円秀さんのPAのおかげ)。何がなくとも出音だけは大切に思っていましたし、良かったです。本番の濱地さんの集中力にもとても助けられました。
(1曲目の終わり方などは想定していた状態とは少し違ったのですが、あの時の感じで一番ベストなものだったと感じることができました。)


今回は3部構成で、第2部はトークを交えて《変容の対象》の説明やリアルタイムプロセッシングのことについて少しお話しする時間をもらいました。こういったことはどんどんやっていきたいのだけれど、ちぐはぐなセッションのような感じで、もっと経験を積まなければいけなそう。貴重な経験をさせてもらいました。

一応その説明を踏まえて第3部は
《Amorphous ring I》(作曲/福島諭)の再演と
《contempt》(作曲/濱地潤一)の演奏となりました。個人的にはこの2曲は曲の対比も出るかと思い、今後も貴重なレパートリーになる気がしています。


最後に学芸員の濱田真由美さんから少し今回の趣旨やこういった曲への補足説明もいれていただいて、会場の方からの質問タイム。
いくつかポイントをついた質問をいただきました。結果的にそれらの質問をクッションにしてもう一段詳しい話ができて助けられました。(ご質問いただいた方の中には数年ぶりにお会いする大学時代の先輩もおられて、再会もとてもうれしかったです。)


終演後はいろいろな方にお会いできて良かったです。もっと時間も欲しかったですが、搬出もあり残念でした。
この方は現在こんなことをされていて、この人はこんな方でと話をしていると、気がつけば皆さん凄く意識をもってそれぞれの分野で活動/生活されている人ばかり。改めて、聴いていただけたことに感謝の念が湧いてくるのでした。
実はこれは次の日の26日のライブでも同じで、客席の方々がとても豪華な状態に。濱地さんを紹介できたことが良かったとなんだか思いました。


中には両日とも来ていただいた方もいて、高橋悠さん・高橋香苗さんご夫妻もその一組なのですが、同じ曲でも聞こえ方が違うねぇ、、と26日に言っていただけたことも嬉しかったです。それこそが演奏することの醍醐味ですし、再演することの意味ともなるかと思いました。
現在、高橋悠さん・高橋香苗さんは水と土の芸術祭2009へ参加されています。作品解説等はこちらです。僕も近々足を運びたいと思います。

リハーサルもいれて24日からはとても密度の濃い日々になりました。夜中は濱地さんと有意義な話し合いもしたので、寝不足も続き、26日夜にあった円秀さんの誕生日ライブを観に行けなかったのがとても残念でしたが(とても良かったらしい)、その他は無事に終えられました。
ありがとうございました。

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

近代美術館の2階ギャラリーで展示をされていたワタリドリ計画の麻生知子さんと武内明子さんが彩色してくれていた「Ar」の手作りチラシ。

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

濱地潤一 さん。

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

24日リハ前。

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

26日gt.moo gallery

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

ky

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

休憩中、セッション前。

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

画像(180x135)・拡大画像(800x600)

  :
 :
:

濱地潤一さんのレポートはこちらにあります。ー> Blog [7.24 7.25 7.26]
円秀さんのレポートー>モヤ日々[長岡の写真]

Posted by shimaf at 14時45分   トラックバック ( 0 )   コメント ( 1 )

トラックバック

トラックバックURL

http://www.mimiz.org/tb.php?ID=235

コメント

Alphabounce Em http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-zx-8000_6869.html
Birkenstock Clogs Sale http://www.birkenstocksandalsshoes.us/birkenstock-clogs-sale_2291.html
Kids Off White Sneakers http://www.offwhiteshoesclothing.us/kids-off-white-sneakers_3327.html
Pandora Westfield Mall http://www.pandorajewelryrings.us/pandora-westfield-mall_3121.html
Nike Dart Xii http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-dart-xii_3013.html
Nike Origin http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-origin_8694.html
Kanye West Store http://www.yeezyadidas-shoes.us/kanye-west-store_2423.html
Off White T http://www.offwhiteshoesclothing.us/off-white-t_3537.html
Asics Contend 4 http://www.asicstrainers.us/asics-contend-4_4309.html
Nike Crib Shoes http://www.nikeairmax2019.us/nike-crib-shoes_2297.html
Nike Vapormax Moc Triple Black http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-vapormax-moc-triple-black_5081.html
White Ralph Lauren Shirt http://www.ralphlaurenpolo-shirts.us/white-ralph-lauren-shirt_2396.html
Nike Roshe Red And Black http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-roshe-red-and-black_8884.html
Nike Tailwind 8 Mens http://www.nikeairmax2019.us/nike-tailwind-8-mens_5446.html
Adidas Superstar Special Edition 2019 http://www.yeezy-adidas.us/adidas-superstar-special-edition-2019_12284.html
Nike Terra Sertig http://www.nikeairmax2019.us/nike-terra-sertig_3549.html
Female Ugg Boots http://www.uggbootsonsale.us/female-ugg-boots_2466.html
All White Prestos Womens http://www.nikeairmaxshoes.us/all-white-prestos-womens_5016.html
White And Blue Cortez http://www.nikeairmaxshoes.us/white-and-blue-cortez_5585.html
6Pm Adidas http://www.yeezy-adidas.us/6pm-adidas_11402.html
Nike Air Max 2015 http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-2015_6473.html
Adidas Feet You Wear http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-feet-you-wear_4743.html
Adidas Slippers Kids http://www.yeezy-adidas.us/adidas-slippers-kids_9739.html
Nike Sneaker Sale http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-sneaker-sale_6021.html
Adidas Y3 Qasa High http://www.yeezy-adidas.us/adidas-y3-qasa-high_11569.html
Air Zoom Mariah Flyknit Racer Sneaker http://www.nikeairmax2019.us/air-zoom-mariah-flyknit-racer-sneaker_3781.html
Pandora Sale 2017 http://www.pandoracharmsjewelry.us/pandora-sale-2017_3046.html
Ultra Boost Wide http://www.yeezyadidas-shoes.us/ultra-boost-wide_5411.html
Adidas Skate Shoes Busenitz http://www.yeezy-adidas.us/adidas-skate-shoes-busenitz_9627.html
Vapormax Plus All Black http://www.nike-trainersuk.co.uk/vapormax-plus-all-black_6458.html
Converse Off White http://www.offwhiteshoesclothing.us/converse-off-white_3323.html
Nike Air Max 270 Black White http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-270-black-white_4659.html
Mens Nike Slides Size 13 http://www.nike-trainersuk.co.uk/mens-nike-slides-size-13_8821.html
Burgundy Air Max 95 http://www.nikeairmax2019.us/burgundy-air-max-95_3715.html
Neon Adidas http://www.yeezy-adidas.us/neon-adidas_11959.html
Nmd Cs1 Primeknit http://www.yeezyadidas-shoes.us/nmd-cs1-primeknit_4102.html
Adidas Gazelle Mens Sale http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-gazelle-mens-sale_3464.html
Nike Presto Jd http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-presto-jd_7677.html
Chunky Nike Sneakers http://www.nikeairmaxshoes.us/chunky-nike-sneakers_3510.html
Pandora Jewelry Case http://www.pandorajewelryrings.us/pandora-jewelry-case_3019.html
Nike Air Max 90 Mens Black http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-90-mens-black_4953.html
All Star Af1 http://www.nikeairmaxshoes.us/all-star-af1_2675.html
Asics Gel Contend 3 Womens http://www.asicstrainers.us/asics-gel-contend-3-womens_4199.html
Adidas Outdoor Mens Terrex Swift R Gtx http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-outdoor-mens-terrex-swift-r-gtx_4600.html
Dicks Nike Slides http://www.nikeairmaxshoes.us/dicks-nike-slides_3594.html
Adidas Nmd R2 2019 http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-nmd-r2-2019_3338.html
Jordan 11 72 10 http://www.jordanretro11shoes.us/jordan-11-72-10_4253.html
Nike Air Zoom Wildhorse 3 http://www.nikeairmax2019.us/nike-air-zoom-wildhorse-3_4373.html
Air Mags Price 2019 http://www.nikeairmaxshoes.us/air-mags-price-2019_6253.html
Nmd R1 Trainers http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-eqt-kids_6625.html
Adidas Superstar Gray http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-superstar-gray_2195.html
Edge Lux Adidas http://www.yeezy-adidas.us/edge-lux-adidas_11675.html
Adidas Deerupt Grey http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-deerupt-grey_4236.html
Ultra Boost Grey http://www.yeezyadidas-shoes.us/ultra-boost-grey_5196.html
Nike Air Presto Off White http://www.offwhiteshoesclothing.us/nike-air-presto-off-white_3648.html
Black Nikes http://www.nikeairmax2019.us/black-nikes_2201.html
Nike Air Max Mens 2018 http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-mens-2018_5305.html
Mens Red Adidas Trainers http://www.yeezytrainers.org.uk/mens-red-adidas-trainers_4276.html
Nike Huarache Ultra Grade School http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-huarache-ultra-grade-school_4855.html
Jordan Retro 11 Black http://www.jordanretro11shoes.us/jordan-retro-11-black_3778.html
Nike Air Max Ultra 97 http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-ultra-97_4811.html
The New Lebrons 2019 http://www.nikeairmax2019.us/the-new-lebrons-2019_3945.html
Pandora Bracelets And Charms On Sale http://www.pandoracharmsjewelry.us/pandora-bracelets-and-charms-on-sale_3068.html
Uptempo Release 2019 http://www.nike-trainersuk.co.uk/uptempo-release-2019_8975.html
Nmd City Sock 2 http://www.yeezyadidas-shoes.us/nmd-city-sock-2_3391.html
Adidas Flex http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-flex_4575.html
Miami Hurricanes Ultra Boost http://www.yeezyadidas-shoes.us/miami-hurricanes-ultra-boost_5144.html
Adidas Human http://www.yeezy-adidas.us/adidas-human_11767.html
Yeezy 700 Sizing http://www.yeezytrainers.org.uk/yeezy-700-sizing_2286.html
Blue Birkenstock Sandals http://www.birkenstocksandalsshoes.us/blue-birkenstock-sandals_2436.html
Nike Men Olive Green Flex 2019 Rn Running Shoes http://www.nikeairmax2019.us/nike-men-olive-green-flex-2019-rn-running-shoes_5500.html
Michael Kors East West Tote http://www.michaelkorswallet.us/michael-kors-east-west-tote_2538.html
Nike Roshe Tan http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-roshe-tan_2306.html
Adidas Factory Store http://www.yeezy-adidas.us/adidas-factory-store_10686.html
Who Sells Skechers http://www.skechersboots.us/who-sells-skechers_2357.html
Adidas Superstar White Womens http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-superstar-white-womens_5757.html
Gosha Rubchinskiy Adidas http://www.yeezy-adidas.us/gosha-rubchinskiy-adidas_8499.html
Adidas Ace Boost http://www.yeezy-adidas.us/adidas-ace-boost_9701.html
Stan Smith Primeknit Black http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-questar-byd_7111.html
Adidas Originals Campus Trainers http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-originals-campus-trainers_5292.html
Birkenstock Womens Shoes http://www.birkenstocksandalsshoes.us/birkenstock-womens-shoes_2195.html
Adidas Mens Seeley http://www.yeezy-adidas.us/adidas-mens-seeley_11943.html
Adidas William Pharrell http://www.yeezy-adidas.us/adidas-william-pharrell_11438.html
Adidas Rose Shoes http://www.yeezy-adidas.us/adidas-rose-shoes_9881.html
Adidas Supernova Glide 8 Womens http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-supernova-glide-8-womens_4680.html
Nike Air Max 2019 Black And Red http://www.nikeairmax2019.us/nike-air-max-2019-black-and-red_5252.html
Air Max 97 The Ten http://www.nike-trainersuk.co.uk/air-max-97-the-ten_5780.html
Off White X Air Jordan 1 http://www.jordanretro11shoes.us/off-white-x-air-jordan-1_4511.html
Air Max 97 Release Dates 2017 http://www.nike-trainersuk.co.uk/air-max-97-release-dates-2017_9126.html
Adidas Porsche http://www.yeezy-adidas.us/adidas-porsche_11909.html
Black Adidas Shoes High Tops http://www.yeezy-adidas.us/black-adidas-shoes-high-tops_10662.html
Nike Sb Freddy Krueger http://www.nikeairmax2019.us/nike-sb-freddy-krueger_4172.html
Yeezy 350 Triple White http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezy-350-triple-white_2636.html
Nike Air Max Spring 2019 http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-spring-2019_4568.html
Chinese Ultra Boost http://www.yeezyadidas-shoes.us/chinese-ultra-boost_5291.html
Black And White Nike Training Shoes http://www.nikeairmax2019.us/black-and-white-nike-training-shoes_3939.html
Nike Flip Flops Kids http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-flip-flops-kids_4734.html
Yeezy Definition http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezy-definition_6000.html
Nike Af1 High http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-af1-high_2405.html
Uggs For Less http://www.uggbootsonsale.us/uggs-for-less_2447.html
Adidas Consortium http://www.yeezy-adidas.us/adidas-consortium_9127.html
Adidas Stan Smith Cheap http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-stan-smith-cheap_5912.html
Nike Air Max 98 South Beach http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-98-south-beach_9450.html
Jordan Fly http://www.jordanretro11shoes.us/jordan-fly_4401.html
Ultra Boost St Mens http://www.yeezyadidas-shoes.us/ultra-boost-st-mens_5394.html
Nike Air Pink And Black http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-pink-and-black_8636.html
Black And Purple Nike Shox http://www.nike-trainersuk.co.uk/black-and-purple-nike-shox_8531.html
2019 Yeezy Release http://www.yeezyadidas-shoes.us/2019-yeezy-release_2308.html
High Top Men Uggs http://www.uggbootsonsale.us/high-top-men-uggs_2740.html
Adidas Slides Youth http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-slides-youth_3101.html
Nike Hyperdunk 2017 Review http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-hyperdunk-2017-review_2718.html
Nike Coupons http://www.nikeairmax2019.us/nike-coupons_2344.html
Asics Gel Resolution 7 Review http://www.asicstrainers.us/asics-gel-resolution-7-review_3380.html
Adidas Ultra Boost 4 http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-ultra-boost-4_4520.html
New Nike Shoes Womens 2019 http://www.nikeairmaxshoes.us/new-nike-shoes-womens-2019_6740.html
Adidas Edge Lux http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-originals-samba-og_6773.html
Bruce Lee Shoes Nike http://www.nike-trainersuk.co.uk/bruce-lee-shoes-nike_9013.html
Yeezys Original http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezys-original_6188.html
Off White Man http://www.offwhiteshoesclothing.us/off-white-man_3100.html
Jordan 45 http://www.jordanretro11shoes.us/jordan-45_3931.html
Yeezy Boost Cream http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezy-boost-cream_2539.html
Adidas Shoes Made From Ocean Plastic http://www.yeezy-adidas.us/adidas-shoes-made-from-ocean-plastic_8408.html
Nike Black Cement 3 http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-black-cement-3_8472.html
Nike Air Supreme http://www.supreme-shirt.us/nike-air-supreme_2229.html
Triple Grey Nmd http://www.yeezyadidas-shoes.us/triple-grey-nmd_3965.html
Adidas Flagship Store London http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-flagship-store-london_5980.html
Adidas Nmd Xr2 http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-nmd-xr2_3641.html
Air Vapormax Flyknit 2 http://www.nikeairmaxshoes.us/air-vapormax-flyknit-2_3597.html
Nike Air Max Plus White http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-air-max-plus-white_4466.html
Michael Kors Watches Outlet http://www.michaelkorswallet.us/michael-kors-watches-outlet_2243.html
Nike Air Vapormax Flyknit Black http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-vapormax-flyknit-black_5678.html
Air Force 1 Premium http://www.nike-trainersuk.co.uk/air-force-1-premium_2714.html
Yeezy 750 V2 http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezy-750-v2_5901.html
Nike Downshifter 5 http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-downshifter-5_2169.html
Nike Air Force Cheap http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-force-cheap_2701.html
Pandora Rose Gold Necklace http://www.pandoracharmsjewelry.us/pandora-rose-gold-necklace_2948.html
Nike Revolution 3 Boys http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-revolution-3-boys_3210.html
Black Leather Adidas http://www.yeezy-adidas.us/black-leather-adidas_9137.html
Nike Pro 3 http://www.nikeairmax2019.us/nike-pro-3_5226.html
Nike 95 Green http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-95-green_3902.html
Off White Vapormax Black http://www.nike-trainersuk.co.uk/off-white-vapormax-black_5510.html
Green Nike Trainers Womens http://www.nike-trainersuk.co.uk/green-nike-trainers-womens_3894.html
Ralph Lauren Long Sleeve http://www.ralphlaurenpolo-shirts.us/ralph-lauren-long-sleeve_2211.html
Off White Discount http://www.offwhiteshoesclothing.us/off-white-discount_3460.html
Ugg Slippers With Bow http://www.uggbootsonsale.us/ugg-slippers-with-bow_2588.html
Skechers Brown Shoes http://www.skechersboots.us/skechers-brown-shoes_2444.html
Nike Air Max Griffey http://www.nikeairmax2019.us/nike-air-max-griffey_5697.html
Adidas Yeezy Cheap http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-yeezy-cheap_2184.html
Adidas Questar Ride http://www.yeezytrainers.org.uk/ladies-adidas-flip-flops_6432.html
Adidas Trimm Star http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-trimm-star_3712.html

Fjallraven Sale 2019年08月11日 12時16分 [削除]

コメント投稿フォーム

名前: (この情報をCookieに保存させたい場合にチェック)
メールアドレス: (表示はされません)
URL: (名前にリンクされて利用されます)
コメント:
パスワード: (削除時に利用)

ページのトップへ ページのトップへ

menu

7

2009


      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

PHOTO

「リア王 影法師」

「リア王 影法師」

091109

091109

130105

130105

検索


カテゴリーリスト

最近の記事

最近のコメント

RSS1.0 podcast

[Login]


powered by a-blog
Copyright (C) 2007-2009 mimiZ All rights reserved.